Aplastante victoria de Sordo-Bajo en Rudaguera

0
81

Después de nueve meses de ausencia en Cantabria de carreras y de un laborioso trabajo por parte de la FCTA y sobre todo de una espectacular labor realizada a lo largo de las últimas semanas y en el día de ayer por parte de la escudería Pe Flahs para devolvernos la ilusión de disfrutar del automovilismo en Cantabria , ayer Sábado llegó el día.

La climatología durante toda la jornada amenazando agua y con una exagerada afluencia de público con ganas de disfrutar desde bien pronto por la mañana en las verificaciones respetando en todo momento las indicaciones de la organización al igual que los equipos.

En lo deportivo victoria final como era de esperar para Dani Sordo e Iván Bajo, segunda posición para Pablo Fernández y Álvaro Gutiérrez siendo terceros Marcos Diego e Ivan Bartolome ,cerrando el Podium de la general José Manuel Mora y Ángel Luis Vela fueron cuartos tras pinchar en el último tramo y quintos se clasificaron Ivan Pelayo y Angel Muriedas.

En la copa Junior en pilotos victoria para Ivan Ceballos segunda posición Enrique Mazorra siendo tercero Diego Campo , en copilotos primer puesto para Sergio Fernández segundo para Fernando Harry Mazón siendo tercero Juan Carral.

En propulsión la victoria para Marcos Diego e Ivan Bartolome segunda posición Angel Rivero y Roberto González siendo los terceros Francisco José Ventoso y Rubén Plaza.

En clásicos de velocidad Victoria para Jaime Morán y Alberto Martínez la segunda posición para Kevin García y Adrián Cortiguera siendo los terceros Emilio José Barrios con Marcos Piña.

En la clase uno Victoria para Juan Manuel España y Adrián Ruiz siendo segundos Francisco Javier Cayón y Daniel Higuera.

En clase dos Victoria para Víctor Fernández y Juan Carral segunda posición Álvaro Salas y Juan Manuel Vicente siendo los terceros Antonio Fernández y Enrique Sainz Pardo.

En la clase tres primero puesto para Alejandro González y Sergio Fernández segunda posición Sergio Diaz e Iván Diaz , siendo terceros Pablo Pacheco y Jorge Barriuso.

En la clase cuatro Juan Manuel Maña y David Fernández consiguieron la primera posición siendo segundos Fernando Prada y Fernando Harry Mazón ocupando la tercera posición Jairo Bengoetxea y Miguel Sánchez.

En la clase de cinco la victoria para José Manuel Mora y Angel Luis Vela , segunda posición Pedro Jesús González y Raquel Ruiz siendo los terceros Ivan Garcia y Raul Pianno.

En clase seis, victoria para Imanol Mendiguchia y Marta Santiago siendo los segundos José Manuel Ortiz y Santiago Sainz.

Por último en clase siete , Dani Sordo e Iván Bajo primeros clasificados , la segunda posición para Pablo Fernández y Álvaro Gutiérrez siendo los terceros Marcos Diego y Ivan Bartolome.

La nota negativa del día la produjo un grupo de espectadores mal situados en la zona final del tramo haciendo en todo momento caso omiso de las indicaciones de los comisarios y la caravana de seguridad ,obligando a dirección de carrera a tomar decisiones no deseadas.

No queremos cerrar esta crónica sin felicitar de nuevo a la escudería Pe Flahs por el sensacional trabajo realizado en las últimas semanas con la incertidumbre que nos acompaña en estos momentos.
Felicitar también a los equipos respetando el protocolo Covid 19 y el comportamiento del público asistente perfectamente colocado en su mayoría , así como mandar muchos ánimos a los integrantes de la caravana de seguridad que fueron increpados e insultados por parte de un número reducido de personas que no saben comportarse .
Mucho ánimo para todos los equipos que no pudieron finalizar la prueba por diversos motivos ,para la siguiente más y mejor.