Miguel Ángel Suárez y Daniel Sosa se imponen el Rallysprint de Los Corrales de Buelna-Cieza

0
45

Los canarios Miguel Angel Suárez y Daniel Sosa del equipo Raceseven a los mandos del Škoda Fabia R5 se impusieron en el 16º Rallysprint Los Corrales de Buelna – Cieza disputado este fin de semana bajo la organización de la escudería Ojeda Sport.

Ante una climatología cambiante durante todo el día que dejó el tramo por la tarde en unas condiciones difíciles para los equipos , los canarios encontraron un fuerte ritmo acoplándose perfectamente al al tramo, fruto de ello les hizo conseguir la victoria , la segunda posición fue para Marcos Diego e Ivan Bartolome en una bonita lucha con el Asturiano Alberto Ordóñez e Ignacio García un poco más descolgado quedó esta vez Pablo Fernández y Álvaro Gutiérrez en cuarta posición , siendo la quinta plaza para Adrián Costas y Angel Muriedas con el Mitsubishi Evo IX del patrón de Sopeña.
Destacar la actuación en esta ocasión de Ramiro Gómez y Mariano Benito con su 205 rally clasificándose muy cerca del TOP 5 en sexta posición.

En la copa Junior apartado pilotos,victoria de nuevo para Ivan Ceballos segunda posición para Diego Campo siendo la tercera para Carlos Fernández , en copilotos la victoria para Sergio Fernández segunda posición Eva Herrero siendo la tercero Juan Carral.

Dentro de los clásicos de velocidad la victoria fue para Jorge Gómez y Borja Gómez segunda posición Oliver García y Martín Pérez siendo la tercera Ramón Martínez y José Miguel Fernández.

En la copa propulsión Victoria para Marcos Diego y Ivan Bartolome , la segunda plaza para Pablo Pacheco y Jorge Barriuso siendo los terceros Oliver García y Martín Pérez.

La copa turbo Dickens triunfo para Jorge Gómez y Borja Gómez seguido de Kevin García y Adrián Cortiguera

Por clases la clase 1 el campeón fue Francisco Javier Cayon y Daniel Higuera .

La clase 2 victoria de Víctor Fernández y David Fernández segundo puesto para Antonio Fernández y Enrique Sainz Pardo siendo la tercera plaza para Victor Pereda y Rubén Sánchez.

En la clase 3 el ganador fue Fernando Castaedo y Germán Fernández ,Segunda posición Pablo Pacheco y Jorge Barriuso siendo los terceros Alejandro González y Sergio Fernández.

En la clase 4 la victoria para Aingeru Castro y Alaitz Urkiola siendo los segundos Sergio Cobo y Sergio Rozas.

En la clase 5 victoria para Ramiro Gómez y Mariano Benito segunda posición Pablo Fernández y Lucía Otero siendo los terceros Pedro Jesús González y Raquel Ruiz .

Dentro de la clase 6 el triunfo fue para Gerardo González y Diego Fuentes seguido de Anibal Sánchez y Samuel Fernández.

Finalmente la clase 7 fue para Miguel Angel Suárez y Daniel Sosa los segundos clasificados fueron Marcos Diego e Ivan Bartolome siendo los terceros Alberto Ordóñez e Ignacio García.

Segunda cita que pudimos disfrutar en Cantabria este año atípico dentro de la especialidad de Rallysprint cumpliendo el protocolo COVID 19 , nuevamente el público y los equipos tuvieron un comportamiento exquisito respetando la mayoría las instrucciones de la organización que brilló a gran altura teniendo que emplearse a fondo la noche del sábado para dejar el tramo en perfectas condiciones para la subida tras el derrame de aceite por parte de un vehículo participante .